Juridique, rh

Avignon : deux jours de rencontres et débats sur le futur des lieux du spectacle vivant

Par Thomas Corlin | le | Organisations et réseaux professionnels

News Tank Culture organise deux jours de rencontres et débats à Avignon sur l’avenir du spectacle vivant, au Cloître Saint-Louis.

Avignon : deux jours de rencontres et débats sur le futur des lieux du spectacle vivant
Avignon : deux jours de rencontres et débats sur le futur des lieux du spectacle vivant

Pour les inscriptions, c’est par là.

Programme des deux journées

Vendredi 15 juillet 202211h-13h : Quels lieux pour la recherche et la création artistiques ?

Salutation de Paul Rondin et introduction par Christopher Miles et Jacques Renard.

11h-11h30 : La fonction de recherche : quelles modalités d’association des artistes aux lieux ?

  • Olivia Grandville, directrice de Mille Plateaux - CCN de La Rochelle
  • Maëlle Poesy, directrice du Théâtre Dijon Bourgogne - CDN

11h30-12h : Quelles modalités de rémunération et de financement de la recherche, quelles modifications des cahiers des charges des structures ?

  • Romaric Daurier, directeur du Phénix - Scène nationale de Valenciennes
  • Florence Vilsalmon, adjointe à la cheffe du département de la diffusion pluridisciplinaire et des programmes transversaux au sein de la Direction générale de la création artistique

12h-12h30 : Quel accueil, quelle adaptation des lieux pour les nouvelles générations d’artistes (collectifs, binômes de direction) ?

  • Emilie Capliez, co-directrice de la Comédie de Colmar - CDN Grand Est Alsace
  • Mathieu Cruciani, co-directeur de la Comédie de Colmar - CDN Grand Est Alsace
  • Céline Gallet, co-directrice du Centre chorégraphique national de Rennes et de Bretagne

12h30-13h : Quel impact des nouvelles écritures sur l’équipement des lieux ?

  • Eli Commins, directeur du Lieu Unique - Scène nationale de Nantes
  • Julie Deliquet, directrice du Théâtre Gérard Philipe

>> Modération : Sarah Dion et Jacques Renard

15h-17h : Quels lieux face aux enjeux de production et de circulation des œuvres ?15h-15h30 : Quelles évolutions de la forme de la représentation ?

  • Claire Bardainne, compagnie Adrien M et Claire B
  • Adrien Mondot, compagnie Adrien M et Claire B
  • Aurélie Van den Daele, directrice du Théâtre de l’Union - CDN du Limousin

15h30-16h : Quelle transformation des lieux face aux outils numériques ?

  • Maria-Pia Bureau, directrice de l’Office national de diffusion
  • Laetitia Stagnara, directrice de la Gaieté Lyrique

16h-16h30 : Quels lieux éco-compatibles dans le contexte de la transition écologique ?

  • Marc Jeancourt, co-directeur de l’Azimut, Théâtre Firmin Gémier, Pôle national de cirque
  • Frédéric Maurin, directeur de l’hectare, scène conventionnée d’intérêt national de Vendôme, centre national de la Marionnette « en préparation »

16h30-17h : De l’aréna au lieu intimiste, quelle dimension des lieux ?

  • Olivier Atlan, directeur de la Maison de la Culture de Bourges - Scène nationale
  • Olivier Haber, directeur général de La Seine Musicale

>> Modération : Aurélie Romanacce et Marion Miard

Samedi 16 juillet 202211h-13h : De l’accueil des publics à l’inclusion des publics dans les lieux ?

11h-11h30 : Quelle « expérience spectateur » ?

  • Sophie Gavriloff, directrice de l’expérience spectateur à l’Opéra de Paris
  • Olivier Letellier, directeur des Tréteaux de France

11h30-12h : Quelle rencontre nouvelle entre artistes et publics ?

  • Mathieu Touzé, co-directeur du Théâtre 14

12h-12h30 : Quelle conséquence sur la conception de nouveaux lieux et l’aménagement des lieux existants pour un meilleur accès des publics ?

  • Maria Godlewska, fondatrice de Architecture MG
  • Ludovic Rogeau, directeur du Bateau Feu - Scène nationale Dunkerque

12h30-13h : Quelles transformations des usages par le numérique dans la recherche et la fidélisation des publics ?

  • Sébastien Cavalier, président du Pass Culture
  • Anne-Claire Gourbier, directrice déléguée de l’ASTP

>> Modération : Anne-Florence Duliscouët et Jacques Renard

15h-17h : Sortir des lieux ?15h-15h30 : L’espace public plutôt que le lieu clos ?

  • Julia Vidit, directrice du Théâtre de la Manufacture - CDN Nancy Lorraine
  • Elise Vigier, comédienne et metteuse en scène du Théâtre des Lucioles

15h30-16h : Le lieu virtuel en complément du lieu réel ?

  • Philippe Delmas, directeur associé de l’Apollo Théâtre
  • Sébastien Tézé, producteur, réalisateur, Les Films d’un Jour, co-fondateur d’Opsis TV

16h-16h30 : Le tiers lieu de préférence à l’institution ?

  • Vincent Cavaroc, directeur de la Halle Tropisme Montpellier
  • Yannick Marzin, directeur MA Scène nationale - Pays de Montbéliard

16h30-17h : De la saison au festival, quelle temporalité du lieu ?

  • Jean-Paul Montanari, directeur général de Montpellier Danse
  • Paul Rondin, directeur délégué Festival d’Avignon

>> Modération : Bertrand Dicale et Romain Berrod

Transférer cet article à un(e) ami(e)